На рынке труда наблюдался также рост реальных заработных плат
АЛМАТЫ, 23 мар — Sputnik. В июле-сентябре 2024 года уровень безработицы в ЕАЭС был минимальным за последние 10 лет, следует из аналитического доклада Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «О макроэкономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития» за 2024 г.
«По оценке ЕЭК за 3 квартал 2024 года уровень безработицы в ЕАЭС находился на минимальном уровне за последние 10 лет и составил 2,9%», — говорится в сообщении ЕЭК.
В том числе:
Кроме того, отмечается, что в 2021-2024 гг. во всех странах евразийской «пятерки» средние темпы прироста ВВП превысили допандемийные.
При этом наибольшее увеличение зафиксировано в Армении (с 5,1% до 8,1%) и Кыргызстане (с 4,3% до 8,1%).
В 2024 г. совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос на 4%, что выше среднемировых темпов роста (3,2%) и первоначальных прогнозов ЕЭК.
На рынке труда наблюдался также рост реальных заработных плат.