
Норвегия проводит целенаправленную политику по выдавливанию российского присутствия с архипелага Шпицберген. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол Российской Федерации в Осло Николай Корчунов.
По словам дипломата, действия норвежской стороны вызывают глубокое разочарование. В частности, Осло ужесточает природоохранное законодательство, что под предлогом защиты экологии ограничивает свободу передвижения и хозяйственную деятельность россиян в различных районах архипелага.
Кроме того, введен разрешительный порядок для проведения научных исследований, а также необоснованно ограничены полеты вертолета треста «Арктикуголь», что существенно сужает возможности головного российского предприятия на Шпицбергене.
Посол также обратил внимание на финансовые противоречия: существующая система налогов и сборов непрозрачна. Налицо дисбаланс между отчислениями российского треста в норвежскую казну и теми средствами, которые Осло выделяет на поддержание российских поселков.
Напомним, статус архипелага Шпицберген регулируется международным договором 1920 года, который предоставляет России (как правопреемнице СССР) право на ведение хозяйственной и научной деятельности на равных с Норвегией условиях.
Источник: www.mk.ru